Как выбрать трапецию для кайтсерфинга

Как выбрать трапецию для кайтсерфинга

Трапеция конструктивно представляет собой пояс с крюком, который позволяет снять тягу кайта с рук и равномерно распределить её по нижней части спины кайтера. Именно благодаря трапеции возможны многочасовые сеты комфортного катания с кайтом при условии, если она подобрана правильно.

Можно выделить два критерия, при соблюдении которых Вы сможете получить трапецию, которая станет максимально удобной, комфортной и функциональной:

1. Трапеция выбрана в соответствии с предполагаемым стилем катания.

2. Размер и эргономичность трапеции соответствуют индивидуальным особенностям райдера.

По большому счету трапеции можно разделить на два типа – это поясные трапеции и сидячие. К отдельному подтипу также можно отнести гибридные трапеции.

Фиксация поясных трапеций выполняется системой ремней исключительно в области пояса и поясницы. В сидячих трапециях предусмотрены дополнительные полотнища и лямки в области бедер, благодаря которым нагрузка частично перераспределяется на ягодицы и ноги. Гибридные трапеции имеют менее плотные нижние полотнища и позволяют носить трапецию как с застегнутыми ножными ремнями, так и без. Такие трапеции имеют не высокую жесткость и, в целом, объединяют характеристики поясных и сидячих трапеций.

Несмотря на то что поясные трапеции имеют гораздо большую популярность, все виды трапеций имеют свои преимущества и недостатки, которые определяют их область применения.

Для наглядности целесообразно провести сравнительный анализ двух основных типов трапеций - поясных и сидячих:

Поясные трапеции

преимущества

недостатки

- предоставляют райдеру больше свободы движения- нагрузка в значительной степени распределена на поясницу
- быстрее и удобнее надевать- имеется склонность к задиранию вверх
- более стильные

Сидячие трапеции

преимущества

недостатки

- нагрузка существенно перераспределена на ягодицы и ноги, разгружая поясницу- сковывают движения по сравнению с поясной трапецией
- зафиксирована от задирания. В большей мере касается учеников, проводящих длительное время с кайтом в зените- дополнительные ремни усложняют процесс надевания
- выглядят не так стильно, как поясные

Исходя из перечисленных особенностей можно конкретизировать, в каких случаях более целесообразно применение той или иной трапеции:

поясная

сидячая

- если вы хотите прыгать и выполнять трюки или кататься по волнам, что требует большей свободы движения- если вы склонны к спокойному катанию без прыжков и для вас важны длительные путешествия под кайтом
- если вы разносторонний кайтер, который любит и пофрирайдить, и попрыгать- если вы испытываете проблемы с поясницей и хотите уменьшить нагрузку на нее
- если для вас «стиль» - это все- если вы ученик на начальном этапе обучения

Следует также упомянуть о поясных трапециях со сменными распорками. В этих трапециях райдер может легко и оперативно менять распорку – классический крюк на слайдер или наоборот.

Слайдер, благодаря тросику, дает возможность свободного перемещения чикенлупа в горизонтальной плоскости. Это позволяет избежать ненужных напряжений, свойственных трапециям с крюком, когда трапеция стремится провернуться в сторону вслед за кайтом. Поэтому слайдер хорошо зарекомендовал себя в дисциплинах фрирайд и вейврайдинг.

К слову, некоторые производители кайтов начали выпускать планки с уменьшенным размером чикенлупа (типа «Slingshot Talon»), тем самым уменьшая люфт и расстояние до планки. Это позволяет лучше чувствовать связь с кайтом и иметь больше дипауэр.

Очень существенным критерием при выборе трапеции является то, насколько конкретная модель трапеции подойдет Вам, с учетом Ваших индивидуальных характеристик.

Трапеции могут быть разные – высокопрофильные или низкопрофильные, жесткие и мягкие, высокотехнологичные и более простые. Каждый производитель при изготовлении трапеций использует свои уникальные лекала и имеет свою размерную сетку. И каждая из трапеций будет иметь свою особенную посадку, ощутить которую можно только примеркой.

Подходящая трапеция должна сидеть плотно, но при этом сильно не сдавливать и не вызывать дискомфорт. Если есть возможность, желательно проверить ощущения «под нагрузкой», повисев на крюке. Так вы сможете более реалистично сымитировать свои ощущения от трапеции как при езде с кайтом и подобрать для себя идеальную трапецию.

Вас могут заинтересовать похожие публикации:

Как выбрать кайт

Как выбрать кайтборд

Как выбрать гидрокостюм для кайтсерфинга