Как выбрать кайтборд

Как выбрать кайтборд

    В настоящее время производители оборудования для кайтсерфинга предлагают достаточно широкий выбор кайтбордов (твинтипов), отличающихся друг от друга конструкцией и функционалом. Если перед вами встал вопрос о выборе кайтборда, то в первую очередь необходимо определиться в какой дисциплине вы собираетесь кататься, а затем подобрать для себя наиболее оптимальный тип и размер доски. В этой статье мы постарались изложить свое видение этого вопроса и надеемся, что это поможет вам сделать правильный выбор.


Твинтип обыкновенный с падсами и плавниками

     Кайтборды отличаются друг от друга размерами, геометрией, степенью жесткости и классифицируются в зависимости от назначения на три основных типа:

    Кайтборд для слабого ветра (лайтвинд): отличается большими размерами (от 150 см) и практически плоским дном, имеющим слабо выраженный рокер и конкейв. Перечисленные особенности увеличивают площадь контакта доски с водой и обеспечивают ранний выход на глиссирование при слабом ветре. Данный тип кайтбордов также хорошо подходит для первоначального обучения и тяжелым райдерам.

    Кайтборд для фрирайда: один из самых распространенных типов досок с плавным рокером и умеренной жесткостью. Подходит для комфортного катания как по гладкой воде (флэт), так и по небольшим волнам (чоп), позволяет эффективно вырезается против ветра и выполнять прыжки.

    Кайтборд для фристайла: отличается от предыдущего типа досок более выраженным рокером, короткими плавниками, меньшим весом и большей (в т.ч. переменной) жесткостью, необходимыми для мощных толчков во время выполнения трюков. Подходит для продвинутых райдеров и позволяет также устанавливать крепления-ботинки для более агрессивного катания.

Как выбрать размер кайтборда

    При определении размера кайтборда необходимо учитывать следующие закономерности: 

  • чем больше вес кайтера, тем больше должен быть размер кайтборда;
  • чем выше скорость ветра, тем меньше может быть размер кайтборда.

    Иными словами, более длинный кайтборд выходит на глиссирование при меньшей силе ветра, но будет менее маневренным, в то время как короткий кайтборд позволит легче выполнять повороты и подрезку перед прыжком, но будет крайне неэффективен при слабом ветре. Поэтому ключевыми параметрами при выборе размера кайтборда являются вес кайтера и диапазон скорости ветра, который преобладает в местах основного катания.

Для определения ориентировочного размера кайтборда вы можете воспользоваться нашим онлайн калькулятором:

Онлайн калькулятор выбора кайта


*представленная зависимость применительна к диапазону скоростей ветра от 6 до 10 м/с

Команда KiteMart

Вас могут заинтересовать похожие публикации:

Классификация досок для кайтсерфинга

Кайтборды CrazyFly: обзор модельного ряда

Ветровые условия для кайтсерфинга

Кайтборды MDAY: обзор модельного ряда