Классификация досок для кайтсерфинга

Классификация досок для кайтсерфинга

    На сегодняшний день существуют две разновидности досок для кайтсерфинга: directional (направленные) и twin tip (твинтипы). Направленные доски по своей форме идентичны шортбордам для классического серфинга, в то время как твинтипы отличаются симметричной формой и наличием пары плавников на обоих концах доски. Ниже для наглядности представлена классификация досок в виде схемы:

Направленные доски

    Направленные доски с каждым годом все больше и больше завоевывают популярность среди искушенных кайтеров, поскольку позволяют значительно расширить границы кайтсерфинга. Катание на направленных досках сложнее чем на твинтипах и требует от кайтера наличия более высоких навыков владения доской. Область применения того или иного типа направленных досок выглядит следующим образом:

Серфборд

    Серфборд используется для катания по волнам с кайтом и внешне мало чем отличается от досок для классического серфинга

Рейсборд

    Рейсборд, как правило, используется в профессиональных или любительских гонках. Отличительная черта рейсборда – наличие более длинных плавников (по сравнению с серфбордом), позволяющих ходить на ветер под более острым углом

Фойлборд

    Фойлборд (гидрофойл) - набирающая в последнее время популярность доска с подводным крылом, которая уже успела получить признание как среди гонщиков, так и кайтеров-любителей, поскольку позволяет кататься при ультра слабом ветре и испытывать ощущение полета над водой

Твинтипы

    Твинтипы на текущий момент благодаря своей универсальности и простоте освоения являются наиболее распространенным видом досок для кайтсерфинга.

    Твинтипы отличаются друг от друга размерами, геометрией, степенью жесткости и классифицируются в зависимости от назначения на доски для слабого ветра (лайтвинд), для фрирайда и фристайла. Подробнее об отличиях этих досок можно прочитать нашей статье Как выбрать кайтборд.

Команда KiteMart

Вас могут заинтересовать похожие публикации:


Ветровые условия для кайтсерфинга

Кайтборы MDAY: обзор модельного ряда