Краткое руководство по управлению кайтом

Краткое руководство по управлению кайтом

    Планка управления является составной частью кайта - неотъемлемым звеном между куполом и кайтером, служащим для передачи кайтеру энергии купола, а куполу - команд кайтера. Повороты и кайтлупы, увеличение и снижение скорости, повышение мощности или полный сброс тяги - любое задуманное действие осуществляется с помощью планки управления.

    Составными элементами планки управления являются бар, стропы и чикенлуп. Силовые стропы принимают на себя основную нагрузку, приходящуюся на кайт, стропы управления обеспечивают изменение формы купола, необходимое для его вращения, а чикенлуп обеспечивает связь райдера с кайтом. Силовые стропы подсоединяются к передней кромке кайта и, проходя через сквозное отверстие в центре бара, соединяются с чикенлупом. Стропы управления с одной стороны подсоединены к концам бара, с другой крепятся к краям ушей кайта в непосредственной близости от задней кромки.

Направление движения кайта

    Для того, чтобы кайт начал движение в нужную вам сторону, необходимо с помощью бара натянуть на себя соответствующую стропу управления. В случае натяжения правой стропы кайт начнет движение в правую сторону и, наоборот, для поворота налево необходимо перекосить бар, потянув на его себя левой рукой. При возврате бара в исходное положение кайт прекращает выполнение поворота. Чем резче происходит воздействие на планку - тем энергичней купол выполняет поворот.

Изменение мощности кайта

    При натяжении бара на себя увеличивается мощность кайта и уменьшается его скорость, и наоборот, подача бара от себя снижает его мощность и увеличивает скорость. При полностью отпущенном баре кайт обладает минимальной мощностью.

Команда KiteMart

Вас могут заинтересовать похожие публикации:

Ветровые условия для кайтсерфинга

Настройка кайта для различных условий катания